VorstandschaftVorstandschaft

Die Vorstandschaft

hintere Reihe v. l. n. r.: Wolfgang Katzenberger, Lukas Katzenberger, Matthias Baierl, Manfred Eireiner, Michael Dinkelmeier vordere Reihe v. l. n. r.: Anja Schreiber, Tobias Fall, Bernhard Laber, Marco Handschiegl-Röthig, Judith Strohhofer


Auf dieser Seite möchten wir Ihnen unsere Vorstandschaft vorstellen.

 Vorsitzender: Marco Handschiegl-Röthig
  • Verwaltung der Mitgliedsanträge
  • Einladung zu Sitzungen und Besprechungen
  • Öffentlichkeitsarbeit (Reden und Besuchen von Veranstaltungen)
  • Verwaltung der Mitgliedsanträge, sowie der Liste mit den Mitgliedern
  • E-Mail-Verteiler, Onlineportale
  • Teilnahme an KV- und anderen Sitzungen


unterstützende Vorsitzende (Beisitzerin): Judith Strohhofer
  • Organisation von Bustransfair / Hallenbad
  • Trainingseinteilung und -planung
  • Organisation von Veranstaltungen
  • Ausarbeiten von Präsentationen
  • unterstützen des 1. Vorsitzenden / stellvertretenden Vorsitzenden


stellvertretender Technischer Leiter: Tobias Fall
  • Homepage, Onlineportale
  • E-Mail-Verteiler
  • Planung Wachdienst, Wacheinweisung
  • Materialausgabe
  • unterstützen des Technischen Leiters



Pressesprecher / Schriftführer (Beisitzer): Michael Dinkelmeier
  • Presseberichte
  • Protokollführung
  • Datenschutz
  • Teilnahme an KV Sitzungen


Jugendleiterin: Anja Schreiber
  • Organisation von Jugendveranstaltungen (im Besonderen Winterwanderung und Ferienprogramm)
  • Führen der Warteliste
  • Abstimmung mit Trainern bzgl. Training
  • Teilnahme an KV Sitzungen
stellvertretender Vorsitzende: Matthias Baierl
  • Einladung zu Sitzungen und Besprechungen
  • Organisation von Veranstaltungen
  • Öffentlichkeitsarbeit (Reden und Besuchen von Veranstaltungen)
  • Teilnahme an KV- und anderen Sitzungen
  • unterstützen des 1. Vorsitzenden


Technischer Leiter: Manfred Eireiner
  • SEG: Fahrzeug, Boot, Gerätschaften, Funk
  • Wacheinweisung und Ordnung im Wachhaus
  • Organisation des Donauschwimmens
  • Aus- und Weiterbildungen koordinieren
  • Materialausgabe
  • führen des digitalen Dienstbuches
  • Teilnahme an KV Sitzungen


Kassierer: Wolfgang Katzenberger
  • Verwaltung des Ortsgruppenkontos
  • Abrechnungen der Ortsgruppe
  • Verwaltung der Kasse und Preise bei Veranstaltungen
  • Organisieren von Bestellungen (im Besonderen WW-Kleidung)



Gerätewart (Beisitzer): Bernhard Laber
  • TÜV, Wartung der SEG Geräte
  • Materialausgabe
  • unterstützen des Technischen Leiters / stellvertretenden Technischen Leiter


stellvertretender Jugendleiter: Lukas Katzenberger
  • unterstützen der Jugendleiterin